Китайская Foton запланировала локализовать в РФ пикапы и среднетоннажные грузовики

985
04.05.2022, 17:15

Китайская государственная автомобилестроительная Beiqi Foton Motor Co. (Foton Motor, Foton) планирует локализовать в России производство реализуемых на местном рынке пикапов Foton Tunland и грузовых моделей серии S. Это следует из материалов к отчетности российского представительства компании (ООО "Фотон Мотор").

Модельный ряд китайского производителя на российском рынке, по данным сайта официального дистрибьютора, представлен среднетоннажными грузовиками серии S (S085 полной массой 8,5 тонны, S100 – 10 тонн, S120 – 12 тонн), тягачом Auman, а также двумя моделями пассажирских автомобилей: внедорожником Sauvana и пикапом Tunland.

"ООО "Фотон Мотор" имеет далеко идущие планы на развитие продаж автомобилей марки Foton на территории РФ. Но для получения максимальной прибыли необходимо локализовать производство на территории РФ. Для этого принято решение заключить долгосрочный контракт на производство пикапов серии Foton Tunland и грузовиков серии Foton S100 и S120 с крупным автопроизводителем", - говорится в пояснениях к отчетности китайской компании.

"Дочка" Foton не уточняет, с каким автопроизводителем решено заключить упомянутый контракт. Вместе с тем компания заявляет о намерении продолжать в РФ продажу запчастей и деятельность по гарантийному обслуживанию автомобилей марки.

Кабинами китайского автопроизводителя Foton комплектуются среднетоннажные грузовики "Валдай Next", серийное производство которых было налажено в 2021 году на мощностях группы "ГАЗ". "Валдай Next" стал первым бескапотным грузовиком Горьковского автозавода с середины 90-х годов, когда с конвейера сняли ГАЗ-66. Продажи новой модели стартовали в феврале 2021 года.

"Контракт, заключенный между ООО "Фотон Мотор" и ООО "Автозавод "ГАЗ" на поставку комплектующих, обеспечит поступление денежных оборотных средств на осуществление деятельности и за счет высокой маржинальности товаров позволит постепенно погашать убытки, накопленные в предыдущих накопленных периодах", - отмечает российская "дочка" Foton в материалах к своей отчетности.

В пресс-службе "ГАЗа" "Интерфаксу" подтвердили, что Foton Motor поставляет на завод группы автомобильные кабины, не уточнив, ведутся ли поставки и других комплектующих. В компании не комментируют вопрос о том, обсуждается ли локализация моделей Foton на мощностях "ГАЗа" в Нижнем Новгороде.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Foton в РФ штучны: за 2021 год было реализовано 37 автомобилей против 135 единиц в 2020 году. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Фотон Мотор" по РСБУ сокращается два года подряд: по итогам 2021 г. она составила 711,1 млн руб. (-19,1%). Чистая прибыль компании за прошлый год была символической – 4,3 млн рублей против 34,4 млн рублей в 2020 году.

Продажи коммерческих автомобилей группы ГАЗ в РФ в 2021 году, по данным АЕБ, выросли на 10,4%, до 56 468 автомобилей. За I квартал 2022 года группа реализовала на российском рынке 9 337 машин (-5,4%).