Калужская область направит 185 млн рублей на развитие индустриального парка "Грабцево"

1023
31.05.2022, 16:30

Калужская область получит субсидию на развитие индустриального парка "Грабцево" в 2022 году. Средства направят на возмещение затрат на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщил во вторник в своем Telegram-канале губернатор Владислав Шапша.

"Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил выделение дополнительной федеральной поддержки Индустриальному парку "Грабцево" - 185 млн рублей. Калужская область попала в список регионов, которые получат субсидии на развитие индустриальных парков в 2022 году. Эти средства позволят нашему индустриальному парку возместить часть затрат на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что источниками компенсации расходов станут уплаченные резидентами федеральные налоги и ввозные таможенные пошлины.

На территории индустриального парка "Грабцево" реализуется 18 инвестиционных проектов, размещено 11 резидентов. В их числе ООО "Ново Нордиск Продакшн Саппорт" (филиал ООО "Ново Нордиск" в Калуге) - предприятие по производству инсулина, ООО "Фуяо Стекло Рус" - производство автомобильного стекла; ООО "Фольксваген Груп Рус" - производство автомобилей. Всего в Калужской области функционируют 12 индустриальных парков общей площадью 7,7 тыс. га.

Индустриальные парки - это земельные участки, для которых разработали льготные условия видения производства, они оборудованы необходимой инфраструктурой и коммуникациями. В таких парках можно размещать любые виды производства, от фармпредприятий до автомобильных заводов, при этом инвестор не несет никаких скрытых или дополнительных расходов.