В парке Дербента появится уникальный мультимедийный фонтан

921
30.05.2022, 15:44

Проектную документацию на устройство технологического зала для фонтанного комплекса Парка им. Низами Гянджеви рассмотрели в ООО «КОИН-С». По итогам проведения негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

Парк им. Низами Гянджеви расположен вдоль северной стены основной достопримечательности Дербента – крепости «Нарын-кала», отделяющей его от парка им. Сулеймана-Стальского. Это действующий памятник культурного наследия, на территории которого находятся ворота Киямат-капы IХ-Х веков и маяк, включенный в исторический список ЮНЕСКО.

Уже не один год в парке идет реконструкция. В начале работ здесь даже обнаружили средневековые надмогильные саркофаги, после чего были проведены археологические раскопки.

В рамках проекта, по которому выдано положительное заключение негосударственной экспертизы, продолжится строительство технологического зала для главного элемента обновленного парка – мультимедийного фонтанного комплекса площадью 5 тыс. кв. м – самого большого в России.

Обещают, что в состав двухъярусного комплекса войдут также самые большие водный лабиринт и водный экран, на котором будут транслировать изображения и светомузыкальное шоу. Здесь будет мощнейший залп воды из более чем 2000 форсунок и почти 1500 прожекторов. Фонтан будет оформлен в старинном стиле, чтобы соответствовать архитектуре Дербента.*

Застройщик объекта – Благотворительный Фонд «Я Люблю Дербент». Генпроектировщик – Проектный центр «Инвест-Проект».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Официальный сайт городского округа Дербент