Чуйский тракт в Алтайском крае на всем протяжении расширят до четырех полос

848
26.05.2022, 10:40

Чуйский тракт в Алтайском крае будет на всем протяжении расширен до четырех полос через восемь лет, сообщил журналистам во время торжественного открытия одного из модернизированных участков трассы на границе Первомайского и Тальменского районов глава Росавтодора Роман Новиков.

Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. В период летнего туристического сезона эта дорога пользуется огромной популярностью и значительно загружена - в сутки здесь проезжают до 43 тыс. автомобилей.

"Чуйский тракт в Алтайском крае - это 316 км, из которых нам осталось расширить до четырех полос 182 км. В прошлом году мы расширили 7 км, в этом выходим на 12 км, в следующем году планируем выйти на 25 км. За восемь лет мы сможем выполнить эту задачу", - сказал Новиков.

Он отметил, что более 90% протяженности Чуйского тракта находится в нормативном состоянии - это один из самых высоких показателей в стране. По словам Новикова, на дороге ликвидированы все очаги аварийности.

Он отметил, что в 2022 году регион получил на развитие дорожного фонда более 3 млрд рублей. В настоящее время готовятся документы о выделении дополнительно еще 1 млрд 200 млн рублей. Дополнительное финансирование позволит привести в нормативное состояние 48 км региональных дорог. Эта поддержка будет пролонгирована на 2023 и 2024 годы, что позволит привести 50% региональных дорог к нормативу.

В этом году на Алтае празднуют 100-летие с момента получения трактом государственного статуса. К этому событию приурочен автопробег.