В Москве состоялся XIII Международный форум "Экология"

1102
25.05.2022, 14:45

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов принял участие в пленарном заседании XIII Международного форума «Экология». Мероприятие традиционно проходит при поддержке Государственной Думы, а также ФОИВов.

В рамках заседания участниками были затронуты ключевые вопросы, связанные с новыми вызовами для климатической повестки (в условиях лесных пожаров), экологической ответственностью промышленности, обращением с ТКО и введением РОП, важностью общественного контроля в сфере экологии.

В ходе своего выступления Алексей Ученов сообщил об участии Минпромторга России в работе по подготовке плана реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и роли концепции внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) при ее реализации.

Дополнительно замглавы Минпромторга России отметил, что текущая экономическая ситуация создает новые возможности для отечественных производителей. В том числе, ставится вопрос о наращивании производственных мощностей, освоении новых технологий природоохранного оборудования и технологий, направленных на повышение ресурсной и энергетической эффективности.

Алексей Ученов обратил внимание, что снижение нагрузки на бизнес в части корректировки сроков получения комплексных экологических разрешений и сроков проведения эксперимента по квотированию выбросов (сроки увеличены на 2 года), не повлечет за собой остановку экологической модернизации производств. Для соблюдения требований экологического законодательства такая работа большинством предприятий и так ведется на системной основе.

Конкурентоспособность продукции по-прежнему будет опираться на экологические требования,

подчеркнул Алексей Ученов.

Кроме того, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации рассказал о действующих механизмах поддержки в рамках экологической повестки, а именно, о продолжении действия механизма субсидирования процентной ставки/купонного дохода в рамках проектов по модернизации мощностей, направленных на их «озеленение». 

Также Алексей Ученов сообщил о скором запуске новой программы Минпромторга России и ФРП, предусматривающей возможность предоставления целевых займов на финансирование проектов, направленных на реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на промышленных объектах в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Кроме того, была затронута тема реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на реку Волга в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Фото взято с сайта https://forumeco.ru/