Развитие международного транспортного коридора "Север – Юг" обсудили в Астрахани

1038
23.05.2022, 17:36

С рабочей поездкой Астраханскую область посетили министр транспорта России Виталий Савельев, первый замминистра транспорта Андрей Костюк и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев. Вместе с губернатором региона Игорем Бабушкиным делегация осмотрела порты Оля и Астрахань, пограничный пункт пропуска «Караузек», Новый мост и международный аэропорт Астрахань им. Б.М. Кустодиева.

Министр подчеркнул, что в контексте развития коридора «Север – Юг» и увеличения грузопотока речь идёт не только о завершении строительства и оснащении в соответствии с нормативными требованиями пограничного пункта пропуска «Караузек», который находится на границе Астраханской области и Республики Казахстан, но также о модернизации портов и ремонте мостов. «Мы сегодня осмотрели практически все ключевые объекты инфраструктуры, которые требуют финансовых вложений и участия федерального центра. Развивать их необходимо, особенно в условиях санкций, и мы обязаны найти альтернативные логистические маршруты», – отметил глава Минтранса.

Также участники делегации Минтранса России и Федерального дорожного агентства обсудили будущее строительство Северного обхода Астрахани. По проекту новый участок на правом берегу Волги будет примыкать к федеральной дороге Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» – Тамбов – Волгоград – Астрахань, а на левом берегу – к трассе Астрахань – Красный Яр – граница Республики Казахстан. В настоящее время движение транспорта осуществляется по действующему участку автомобильной дороги II технической категории, по двум полосам через областную столицу по существующим мостам.

Общая протяженность нового отрезка составит 12,6 км с доведением параметров дороги до II технической категории с четырьмя полосами движения. Кроме того, планируется строительство двух транспортных развязок и пяти искусственных сооружений, включая мост через Волгу длиной до 1,8 км.

Строительство Северного обхода решит задачу по развитию Астраханского транспортного узла и повысит эффективность международного транспортного коридора «Север – Юг». Путь через Волгу сократится в два раза, а улицы Астрахани будут освобождены от транзитного транспорта.