Томский политех будет готовить инженеров новой формации для Россети Сибирь

1625
20.05.2022, 14:11

В Томске состоялась встреча руководства компании «Россети Сибирь» с представителями одного из крупнейших технических вузов Сибири.

Энергетическая отрасль сегодня нуждается в кадрах, способных «двигать» сферу в высокотехнологичное будущее. Поэтому темой встречи Россети Сибирь с ТПУ были современные подходы к формированию цифровых компетенций у сотрудников энергетической отрасли.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Дарья Борисова подчеркнула, что «межрегиональная компания очень заинтересована в привлечении студентов и выпускников на работу в «Россети Сибирь». Требуются инженеры и руководители с цифровыми компетенциями, которые будут готовы к новым вызовам, и способны обеспечить построение современной высокоэффективной системы в электроэнергетике». Это можно реализовать за счет внедрения студентов в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность ещё на этапе обучения в вузе в рамках курсовых и дипломных работ.

Главный инженер компании «Россети Сибирь» Игорь Сорокин обозначил готовность предоставить места для прохождения практик и внедрения новых разработок в целях решения практических задач компании на территории присутствия – практически по всей Сибири. Например, совместно со студентами и научными сотрудниками Омского политеха сейчас энергетики внедряют разработку по точному определению места замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью напряжением 6-10 кВ.

Кроме того, по словам Сорокина, студенты и преподаватели ТПУ смогут участвовать в конкурсе научных работ Россети Сибирь, в конкурсе «Энергопрорыв», принимать участие в крупных инновационных проектах компании: строительство цифровых подстанций и РЭС, автоматизация процессов управления, настройка интеллектуального учета электроэнергии, развитие энергетики на основе возобновляемых источников.

Проектор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев рассказал о планах участия ТПУ в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», в рамках которого в стране будет создано 30 передовых школ. Их задача — подготовка квалифицированных кадров для высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора экономики страны. Сейчас вуз формирует заявку на участие в конкурсе как раз по тематике цифровой энергетики. Россети Сибирь со своей стороны поддержит заявку Томского политеха на участие в этом проекте.

Проректор по науке и трансферу технологий ТПУ Леонид Сухих предложил направлять в вуз опытных специалистов-энергетиков, способных преподавать практические занятия студентам электротехнических специальностей. Идея также войдет в актуализацию соглашения о сотрудничестве между вузом и компанией «Россети Сибирь» в лице «Россети Томск».