"Россети" обеспечили энергоснабжение южного участка Большой кольцевой линии метро Москвы

1052
18.05.2022, 18:59

Компания "Россети Московский регион" (входит в группу "Россети") подала напряжение на тяговую подстанцию, которая снабжает электроэнергией участок между станциями "Каширская" и "Каховская", которые войдут в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. Об этом говорится в сообщении холдинга.

Компания провела четыре кабельные линии общей протяженностью 10,6 км. Это позволило выдать тяговой подстанции мощность в размере 8,9 МВт. Инвестиции в проект составили 101 млн рублей.

Треть линий электропередачи была проложена по технологии горизонтально-направленного бурения, что позволило избежать повреждения тротуаров и дорог при прокладке проводов.

"До конца 2022 года энергетики построят еще четыре кабельные линии 10 кВ для технологического присоединения второй тяговой подстанции на этом же участке Большой кольцевой линии. Это позволит увеличить суммарную мощность до 17,8 МВт и интегрировать действующие станции в новый маршрут Московского метрополитена", - добавили в группе.

"Россети" активно содействуют развитию инфраструктуры общественного транспорта Москвы. Так, группа подключает новые станции метро и Московских центральных диаметров, увеличивает выдачу мощности наиболее загруженным станциям метрополитена и развивают сеть зарядной инфраструктуры для электробусов.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.