Новосибирская область направит 3-4 млрд рублей на инфраструктуру для инвесторов

977
18.05.2022, 19:44

Объем средств на подготовку инфраструктуры для инвесторов в Новосибирской области в 2022 году оценивается в 3-4 млрд рублей. Деньги пойдут на инженерные сети для новых площадок в промышленных и индустриальных парках, сообщил в среду ТАСС министр экономического развития региона Лев Решетников.

"[В 2022 году] 3-4 млрд рублей будет направлено на площадки для инвесторов, на подготовку инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил Решетников на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, средства выделяются в качестве одной из мер поддержки экономики в регионе и будут направлены, в частности, на создание инженерных сетей на территориях, где инвесторы хотят разместить свои производства.

Площадки будут подготовлены в промышленно-логистических парках региона, в Академпарке, индустриальных парках и на промышленных площадках Новосибирска, а также в поселке Ложок в пригороде областного центра.

Ранее власти Новосибирской области временно отменили запрет на предоставление государственных средств компаниям, имеющим долги по налогам. Как следует из плана по обеспечению устойчивости экономики региона, в течение 2022 года также будет принят ряд других региональных мер поддержки бизнеса. В частности, наложен мораторий на повышение региональных налогов для физических и юридических лиц в 2022 году, приостановлены плановые и внеплановые проверки исполнительными органами госвласти в Новосибирской области.