Индия предложила Мордовии создать совместное предприятие по производству кабеля

1261
18.05.2022, 19:30

Крупный производитель кабелей из Мордовии - компания "ЭМ-кабель" - получила предложение от индийских партнеров запустить в южноазиатской республике совместное предприятие. Об этом российским журналистам в ходе визита в Нью-Дели сообщил в среду министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Алексей Грибанов.

По его словам, состоялся ряд встреч с промышленниками из разных индийских штатов.

"Мы обсуждали поставки кабеля на рынок Индии, но партнеры предложили нам создать совместное предприятие, потому что из-за логистических сложностей, связанных с загрузкой уже существующих портов и из-за того, что доставка получается дорогой из-за низкой маржинальности кабелей, создание СП выгоднее", - сказал министр.

Он сообщил, что в августе делегация из Мордовии планирует вернуться в Индию, чтобы подробнее изучить эту тему.

Грибанов отметил, что при условии гарантированного рынка сбыта создание такого совместного предприятия в Индии возможно. "Технология вся отработана, какое оборудование необходимо, понятно", - добавил он. Предполагается, что на начальном этапе в Индии может быть создано предприятие с производственным цехом, где будут заняты 150 человек.

Мордовский министр напомнил, что группа компаний "Оптикэнерго", в которую входит "ЭМ-кабель", генерирует объем выручки 15 млрд рублей в год.

"Как раз в Мордовии есть единственное в России производство оптического волокна. Сейчас перед республикой стоит задача загрузить это предприятие либо отечественными заказами, либо заказами от наших дружественных стран. Волокно будет поставляться в готовом изделии, в кабелях", - пояснил он.