Системный оператор провел серию профориентационных мероприятий для студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения

918
17.05.2022, 9:36

Филиалы АО «СО ЕЭС» в Хабаровске провели серию посвященных приближающемуся 20-летию Системного оператора лекций и экскурсий для студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в рамках развития сотрудничества с одним из ключевых вузов Дальнего Востока.

В апреле – начале мая диспетчерские центры трижды посетили студенты третьего курса Электроэнергетического института ДВГУПС, обучающиеся по профилю «Электрические системы и сети», и их преподаватели. С особенностями оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике их ознакомили специалисты филиалов ОДУ Востока (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики четырех энергосистем на территории пяти субъектов Дальневосточного Федерального округа) и Хабаровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области). Руководители Хабаровского РДУ, включая директора филиала Вадима Нуриахметова, в свою очередь посетили ДВГУПС и прочитали тематические лекции в университетских аудиториях.

Мероприятия проводятся в рамках подписанного в январе 2022 года соглашения о сотрудничестве между Системным оператором и ДВГУПС. Соглашение направлено на реализацию программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, на подготовку, повышение квалификации и профессиональную подготовку кадров, а также организацию учебной и преддипломной практики. Подобная работа велась и ранее, и с подписанием соглашения эффективность взаимодействия между вузом и АО «СО ЕЭС» возросла.

«Филиалы Системного оператора на Дальнем Востоке традиционно активно привлекают молодежь. Это дает будущим выпускникам бакалавриата уникальную возможность пройти практику, поступить на стажировку, а затем и на работу в региональные диспетчерские управления непосредственно после получения университетского диплома», – отметил генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

Также будущие энергетики в стенах вуза получают информацию о мероприятиях, организуемых Системным оператором в других регионах страны. Так, студентам предоставляется возможность принять участие в ежегодной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», организуемой АО «СО ЕЭС», Ассоциацией «РНК СИГРЭ» и Фондом «Надежная смена». В этом году конференция проходит Нижнем в Новгороде 16–19 мая.

В настоящее время Системный оператор ведет работу по подписанию аналогичных соглашений о сотрудничестве с рядом вузов Дальневосточного федерального округа.