"Дочка" "Интер РАО" прекратит поставки электроэнергии в Финляндию

928
16.05.2022, 10:59

Дочерняя структура российской генерирующей компании "Интер РАО" - RAO Nordic Oy - прекратит поставки электроэнергии в Финляндию с 01:00 часов 14 мая, сообщает финская электросетевая компания Fingrid.

В компании уточнили, что недостаток электроэнергии будет компенсирован за счет поставок из Швеции и увеличения собственного производства. Угрозы энергодефицита не ожидается.

В Fingrid также добавили, что объем выработки, в частности, ветряными электростанциями постоянно растет. На этом фоне ожидается, что Финляндия будет самообеспечена электроэнергией в 2023 году.

Причина приостановки поставок

В свою очередь, в сообщении RAO Nordic Oy говорится, что остановка поставок обусловлена неоплатой поставленной электроэнергии.

"RAO Nordic Oy много лет импортирует электроэнергию из России в Финляндию и продает ее на бирже Nord Pool. К сожалению, вынуждены констатировать, что за объемы, проданные на бирже Nord Pool с 6 мая, средства до сих пор не поступили на наш банковский счет. Эта ситуация является исключительной и произошла впервые за более чем двадцать лет нашей торговой истории. В сложившейся ситуации с отсутствием денежных доходов RAO Nordic Oy не имеет возможности оплачивать импортируемую из России электроэнергию. Поэтому мы вынуждены приостановить импорт электроэнергии с 14 мая", - отметили там.

В то же время в компании выразили надежду на скорейшее возобновление поставок из России.

Фото: © EPA-EFE/TATYANA ZENKOVICH