Студенты профильных специальностей Петрозаводского государственного университета познакомились с работой диспетчерского центра Карельского РДУ

845
13.05.2022, 12:15

Студенты 3 и 4 курсов Петрозаводского государственного университета, обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», познакомились с работой Системного оператора и узнали о перспективах трудоустройства в компанию в ходе экскурсии в диспетчерский центр Регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Карелия (Карельское РДУ).

Экскурсия организована в рамках мероприятий к 20-летию Системного оператора, которое компания отметит 17 июня.

Сотрудники диспетчерского центра рассказали будущим энергетикам о роли Системного оператора в обеспечении надежного функционирования и развития электроэнергетического комплекса региона и страны в целом, об актуальных и перспективных направлениях внедрения цифровых технологий в энергосистеме Карелии и о том, как эти технологии применяются в работе Карельского РДУ.

В диспетчерском зале сотрудники технологического блока компании познакомили гостей с принципами работы диспетчерского персонала, используемыми программными комплексами, а также с системой непрерывной профессиональной подготовки диспетчеров. Студенты узнали о том, какие вызовы стоят перед специалистами, отвечающими за кибербезопасность сложной IT-инфраструктуры Карельского РДУ, а также об инженерно-техническом оснащении диспетчерского центра.

«Между Карельским РДУ и Петрозаводским университетом существуют прочные партнерские отношения, которые закреплены в недавно заключенном соглашении о сотрудничестве, и с каждым годом взаимодействие вуза и Системного оператора становится все насыщеннее и разнообразнее, – отметил директор Карельского РДУ Олег Паромов. – Выпускники проходят у нас практику и приходят к нам на работу. Некоторые, становясь сотрудниками компании, продолжают преподавательскую деятельность в вузе. Это очень ценно и важно для обеих сторон».

«Так случилось, что из-за пандемии к концу третьего курса мало кто из нашей группы успел побывать на экскурсиях в компаниях, – говорит студентка третьего курса Алёна Бондарева. – Попасть сразу в РДУ было просто взрывом эмоций. Начиная от идеального порядка в здании и внешнего вида сотрудников, каждый из которых одет в официальный костюм, и заканчивая масштабом работы по диспетчерскому управлению энергосистемой, которое непрерывно осуществляется в этих стенах – всё производит самое неизгладимое впечатление и вызывает уважение. Каждая дверь оснащена электронными замками, все выполнено по последнему слову техники. Ощущается значимость каждого сотрудника для общего процесса. А насколько сложная и отвественная здесь работа, я даже представить не могла. Главная схема энергосистемы, отображающая режим работы в реальном времени, ещё и выведенная на экран невообразимых размеров - потрясающе. Я поняла, что нам есть к чему стремиться».

В завершение встречи Олег Паромов наградил студентов – победителей Всероссийского студенческого ЭнергоКвиза, посвященного 20-летию АО «СО ЕЭС», дипломами и памятными призами. Награды получили Сергей Носов, Матвей Алюк и Иван Сидоренко.