"Москабельмет": грамотный монтаж обеспечивает безопасность и помогает экономить

1410
11.05.2022, 14:15

Что нужно, чтобы обеспечить долговечность, бесперебойную работу и безопасность кабельной линии? Конечно, качественный кабель. Но также крайне важен профессиональный, грамотный монтаж! Ведь он позволяет избежать многих проблем при дальнейшей эксплуатации кабельной линии. Именно поэтому ГК «Москабельмет» совместно с партнерами осуществляет программу повышения квалификации для монтажников.

ГК «Москабельмет» вместе с производителем кабельных муфт ООО «Рика Групп», поставщиком кабельного инструмента — компанией Safe Voltage, а также Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации на регулярной основе проводит обучение «Технологическая оснастка и практические навыки монтажа муфт и разделки кабелей низкого и среднего напряжения». Курс ведет специалист высокого класса, гендиректор группы Safe Voltage Ольга Валли.

«Разделка кабеля и его монтаж должны быть безопасны для персонала и дальнейшей эксплуатации кабельной системы. Поэтому очень важно, чтобы в работе применялся профессиональный инструмент, а персонал правильно им владел, был теоретически подкованным и знал такие элементарные вещи, как конструкция кабеля, муфт, особенности их материалов, последовательность работ при разделке и монтаже и т. д. Необходимо, чтобы каждый работник понимал, почему происходят аварии на кабельных линиях, чтобы уже на этапе монтажа максимально снизить вероятность их возникновения, а также осознавал всю важность грамотного монтажа», — комментирует представитель «Москабельмет».

Недостаток знаний и практических навыков у персонала, работающего с кабельными линиями, чреват большими экономическими потерями для предприятия и репутационными рисками. Кроме того, появляется вероятность причинения вреда персоналу, обслуживающему линии электропередачи, а также посторонним лицам, оказавшимся случайно в месте аварии. Чтобы снизить подобные риски, зачастую огромные средства тратятся на диагностику линий, в то время как избежать всех этих проблем можно, если монтаж кабеля провести идеально. А составляющие идеального монтажа — это качественный кабель, качественные муфты, профессиональный инструмент и квалифицированный персонал.

Каждая рабочая бригада должна иметь свой профессиональный инструмент, знать, как им пользоваться, понимать, как разделывать кабель без срезов и скосов, знать, на каком расстоянии должна быть установлена муфта, как правильно укладывать кабель. Одинаково важны и теоретическая, и практическая базы знаний, поэтому программа обучения «Москабельмет» — комплексная. Кроме того, предприятие организует мероприятие, направленные продвижение подобных практик. Например, на прошедшей в апреле выставке «Энергетика и электротехника — 2022» в Санкт-Петербурге «Москабельмет» совместно с партнерами провел интерактивный мастер-класс на эту тему. Так что работа по внедрению культуры монтажа кабеля компанией ведется постоянно.