В Вологде начнут выпускать первые в России бактерицидные ультрафиолетовые лампы

1021
06.04.2022, 15:45

Вологодские компании "Александра-Плюс" и "Новотех-Эко" намерены начать производство бактерицидных ультрафиолетовых ламп низкого давления для обеззараживания воды, ранее такие лампы для промышленных нужд закупались в странах Запада и США. За счет поддержки правительства области компании смогут расширить производственную площадку и полностью реализовать проект импортозамещения, сообщил в среду губернатор Олег Кувшинников.

"Одной из антикризисных мер для поддержки наших предприятий стала докапитализация Фонда развития промышленности в объеме 300 млн рублей. Займы будут предоставляться по льготным ставкам до 5% годовых на пять лет, одними из первых получателей станут наши инновационные компании "Александра-Плюс" и "Новотех-Эко". Проект уникальный, а продукция будет востребована на предприятиях по очистке питьевой и сточной воды в больших и малых городах страны", - привела пресс-служба слова губернатора, сказанные по итогам посещения производственной площадки.

По словам директора компании "Александра-Плюс" Николая Лебедева, субсидии будет достаточно для комплектования цеха первыми станками. Часть оборудования, импорт которого ограничен санкциями, предприятие изготовит самостоятельно. Промышленное производство запустят в первом квартале 2023 года, опытные образцы изготовят в конце 2022 года.

Ведущим конструктором стал выпускник Московского университета имени М.В. Ломоносова Леонид Дроздов, который девять лет набирался опыта в Швейцарии и принимал участие в создании компании, которая сейчас поставляет на рынок одни из лучших ламп в Европе. Решение о создании совместного предприятия в Вологде стороны приняли три месяца назад.

"Лампа нового поколения представляет собой энергоэффективный и экологически безопасный источник ультрафиолетового излучения, который позволяет уничтожать вредоносные бактерии и вирусы. Они используются в установках по обеззараживанию воды различной производительности. Лампа - ключевая часть установки, без нее никуда. Мы будем производить их по самым передовым технологиям. В Швейцарии подобные лампы производятся исключительно для собственных предприятий, не экспортируются", - пояснил Дроздов.

Очистка для танкеров и труб

Кроме того, предприятия завершают проект по выпуску системы для очистки балластных вод для судов и танкеров. Она совмещает два способа очистки - ультрафиолетом и ультразвуком. Продукция проходит испытания для получения сертификатов международного образца. Аналогов в России нет, подобные системы закупаются во Франции и Южной Корее.

Также "Александра-Плюс" разработала уникальную технологию ультразвуковой очистки наружной и внутренней поверхностей труб, аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом. Для ее применения компания производит оборудование, которое ранее можно было приобрести исключительно в Германии и Италии. Портфель заказов у вологодского производителя на сегодня составляет около 500 млн рублей.

"Исходя из сложной внешнеполитической ситуации и оказания санкционного давления на нашу страну, такие инновационные предприятия должны стать ключевым звеном в технологическом прорыве страны. Оборудование для очистки водопроводной и сточной воды, бассейнов должно производиться в двойных объемах, производство оборудования на основе силового ультразвука в России вообще практически не представлено. Открывается огромное окно возможностей: строить и запускать производство, осваивать новые направления нужно незамедлительно, и тогда передовые технологии будут сконцентрированы в Вологде", - сказал Кувшинников.

Для развития импортозамещающих направлений "Александра-Плюс" расширяет производственную площадку. В ближайшие пять лет территория увеличится до промышленного городка, где появятся новые цеха и создадут условия для труда и отдыха сотрудников. В 2022 году завершилось строительство нового цеха площадью 1,7 ты. кв. м. В планах - возведение еще четырех производственных корпусов, спорткомплекса с бассейном и фитнес-центром, офисного здания с вертолетной площадкой, выставочным центром, мини-гостиницей и клиникой ультразвуковой терапии. К завершению проекта штат предприятий превысит 200 человек, сейчас трудятся порядка 120 специалистов.

Фото: vologda-oblast.ru