Сахалинэнерго увеличит мощность двух высоковольтных подстанций в Углегорском районе

564
05.04.2022, 9:12

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) приступило к реконструкции подстанции «Краснопольская» напряжением 220 кВ в Углегорском районе. В ближайшее время начнется модернизация еще одной высоковольтной подстанции – «Шахтерская» напряжением 110 кВ. Работы направлены на повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий центральной и северной частей района. Также появится возможность для подключения к централизованному электроснабжению новых энергоемких потребителей.

Данные подстанции были построены более 40 лет назад. К настоящему времени их оборудование устарело и не отвечает возросшему уровню электропотребления.

В рамках модернизации подстанций будет произведена замена устаревших трансформаторов на новые. Мощность подстанции «Краснопольская» увеличиться с 64 до 126 МВА, «Шахтерской» - с 31 до 50 МВт. Также будет произведена замена панелей управления автоматики и защит, контрольных кабелей. Кроме того, на «Шахтерской» усилят систему плавки гололеда.

В настоящее время энергетики подготовили площадки для монтажа фундаментов под новые трансформаторы, закупили и доставили необходимое оборудование. Планируется, что реконструкция подстанций завершится к началу следующего года.