Высокотехнологичное рыбоперерабатывающее предприятие полного цикла планирует построить новый резидент ТОР "Надеждинская"

912
04.04.2022, 13:48

Компания «ТИГР-Фабрика» осенью 2022 года приступит к строительству рыбоперерабатывающего комплекса полного цикла в Приморском крае. Выход на проектную мощность запланирован на лето 2026 года. Объем частных инвестиций по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составит около 2,2 млрд рублей, в результате запуска нового предприятия более 630 жителей Приморского края получат работу.

На выделенном земельном участке площадью около 53 тыс. кв. м в границах приморской территории опережающего развития «Надеждинская» планируется построить завод по рыбопереработке с цехами, холодильниками, складом готовой продукции и установить производственные технологические линии. В ассортименте будет представлен широкий спектр продукции из разных видов биологических ресурсов. Инвестиционный проект соответствует стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ, которым предусмотрено увеличение к 2030 году потребления продукции не менее чем на 85 %.

Биоресурсы резидент ТОР планирует добывать своими силами, отдельные виды приобретать у компаний, ведущих рыбодобычу в Дальневосточном бассейне. Проектом также предусмотрено строительство производственной лаборатории.

По информации инвестора, будет проводиться постоянный контроль состояния сырья, тары, полуфабрикатов и готовой продукции – органолептический, технический, химический и бактериологический. Это неотъемлемая часть технологического процесса и необходимое условие производства высококачественной продукции. Все рабочие процессы будут выстроены с учетом рационального использования сырья, эксплуатации оборудования и оптимальных схем производства. Ставку компания сделает на максимальную производительность оборудования при минимальных затратах энергии и высококвалифицированные кадры. К моменту запуска предприятия будет объявлен набор инженеров-технологов, химиков, микробиологов и специалистов рыбной промышленности.

По данным КРДВ, в настоящее время резиденты ТОР «Надеждинская» уже вложили в экономику Приморского края 20,9 млрд рублей, трудоустроили 2,4 тыс. человек и успешно реализовали 13 проектов. Новые предприятия запущены с применением мер государственной поддержки, в том числе обнуления ряда налогов, значительного снижения страховых взносов, инфраструктурной поддержки и др.