"Инкаб" получил предостережение от инспекции по труду

1128
04.04.2022, 9:47

Краевая трудовая инспекция выдала предостережение производителю оптического кабеля – ООО «Инкаб». Таким образом, ведомство отреагировало на сведения пермских СМИ о том, что предприятие понуждает работников уволиться.

Ранее работники «Инкаба» рассказали Properm.ru, что руководство уговаривает их уволиться. Соглашения начали предлагать около 2 недель назад, добровольно с работы ушли уже порядка 20 человек. В пресс-службе «Инкаба» заявили, что трансформируют бизнес из-за «изменения экономической среды в мире». Идет оптимизация ресурсов, в том числе и кадровых.

По данным инспекции, уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с сокращением численности на ООО «Инкаб» не вручалось. По собственному желанию трудовой договор был расторгнут с 18 сотрудниками, по соглашению сторон трудовой договор прекратили 15 сотрудников. Общая численность организации составляет 451 человек. Государственная инспекция труда взяла на контроль ситуацию на ООО «Инкаб».

ООО «Инкаб» — головная компания группы. Основана в 2007 году. «Инкаб» производит оптический кабель для всех отраслей и любых сфер применения. Производственные площадки группы находятся в Перми (Россия), Эрфурте (Германия) и Арлингтоне (США). Доля на рынке РФ и СНГ — около 30%. Выручка группы по МСФО за первое полугодие 2021 года — 3,1 млрд руб., чистая прибыль — 244 млн руб.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ