Энергетики введут резервные ДЭС на время ремонта линии "Майя – Чурапча"

972
26.04.2022, 13:36

Для повышения качества электроснабжения потребителей работники Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) в рамках капитального ремонта выполнят комплекс работ на кабельной воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Майя – Чурапча», питающей пять районов Центральной Якутии. 

Во время планового ремонта с 27 по 29 апреля на территории Амгинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Майского и Чурапчинского улусов энергетики выполнят замену П-образных опор, ремонт разъединителей, техническое обслуживание элегазового выключателя, верховой осмотр участков линии с применением автовышки. Кроме этого, на магистральной линии заменят поврежденные участки провода и смонтируют грозотроссы в пролетах опор. 

Во время производства работ на линии в период с 08:00 до 20:00 с 27 по 29 апреля будут вводиться временные ограничения электроснабжения сел Мырыла и Мындагай Чурапчинского улуса. Для обеспечения электроэнергией всех остальных населенных пунктов будут введены в работу резервные дизельные электростанции.