Владислав Овчинский: инновационный центр микроэлектроники в технополисе "Москва" откроется в 2022 году

964
25.04.2022, 9:12

На зеленоградской площадке «МИЭТ» в особой экономической зоне «Технополис "Москва"» завершается строительство одного из корпусов будущего Инновационного центра в области электроники. Предприятия смогут там производить еще больше продукции, в том числе в рамках импортозамещения. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«На площадке "МИЭТ" в столичной ОЭЗ создается Инновационный центр проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и подготовки кадров в области электроники. Строительство ведет "Зеленоградский инновационно-технологический центр" (АО "ЗИТЦ"), который вложит в проект 1,5 миллиарда рублей. Концепция предусматривает возведение двух корпусов, где прежде всего разместятся резиденты площадки "МИЭТ". Сегодня на завершающей стадии находится строительство первого объекта пятиэтажного здания общей площадью более 5 тысяч квадратных метров», – рассказал Владислав Овчинский

Предприятия смогут разместить свои мощности в Центре уже в 2022 году, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дегтев.

«В корпусе расположатся научные и производственные участки, где будут работать коллективы АО "ЗИТЦ" и "Завода ПРОТОН" совместно с учеными Университета "МИЭТ". На созданных площадях они смогут более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Мощный импульс к развитию получит и сама территория ОЭЗ, где работают порядка 30 компаний микроэлектроники. Напомню, в прошлом году резиденты особой экономической зоны этой отрасли на 30 процентов увеличили выпуск своей продукции, нарастили поставки на российском рынке и за рубежом», – отметил Геннадий Дегтев.

Первый камень в основание Инновационного центра был заложен в феврале 2021 года. За год строители возвели первый корпус, сейчас ведется прокладка инженерных коммуникаций и внутренняя отделка помещений. Одновременно разрабатывается концепция благоустройства территории.

Проектом предусмотрено также строительство 11-этажного административного корпуса общей площадью 20,6 тысячи квадратных метров, где будут выполняться инжиниринговые работы и вестись подготовка выпускников Университета «МИЭТ». Здесь появится также центр трансфера технологий и лаборатории для проектной деятельности. Строительство уже идет, предполагаемый срок окончания работ – октябрь 2024 года.

Инновационный центр позволит реализовать приоритеты научно-технологического развития России, с учетом актуальных запросов на импортозамещение в электронной промышленности.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 


Особая экономическая зона «Технополис "Москва"», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем».

Для резидентов предполагаются особые меры поддержки: они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин, ставка налога на прибыль – всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.