В Петербурге выполнили более 95% горнопроходческих работ на двух строящихся станциях метро

991
25.04.2022, 14:30

Горнопроходческие работы выполнены более чем на 95% на строящихся станциях метрополитена "Казаковская" ("Юго-Западная") и "Горный институт" в Петербурге, сроки завершения строительства остались без изменения - 2024 год. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе компании АО "Метрострой Северной столицы".

"Более 95 % горнопроходческих работ завершено на станции метрополитена "Горный институт", примерно в таком же состоянии сейчас и "Казаковская"("Юго-Западная")", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в компании отметили, что в глобальных сроках пока никаких изменений нет, все что запланировано будет сделано в срок.

"2024 год для станции "Горный институт","Казаковская" и "Путиловской" никто не снимал с повестки, по этим станциям пока все идет в соответствии с запланированными сроками". Примерно через месяц-полтора планируется по станции метро "Путиловская" врезка в действующий метрополитен", - добавили в пресс-службе.

Единственный подрядчик

В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания "Метрострой Северной столицы", 65% акций которой переданы в собственность города. В октябре 2021 года распоряжением правительства РФ компания "Метрострой Северной столицы" была наделена статусом единственного исполнителя работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов метро в Петербурге. Решение было принято по поручению президента России Владимира Путина. К первому чтению проекта бюджета города на 2022 год на строительство метрополитена предусмотрено 28,3 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает финансирование текущего года. С учетом поступления в бюджет дополнительных средств от перерегистрации в Петербурге компании "Газпром" затраты планируется увеличить до 30 млрд рублей в 2022 году и до 55 млрд рублей - в 2023-2024 годах. В 2024 году в Петербурге планируется построить три станции метро: "Казаковская" ("Юго-Западная"), "Путиловская" и "Горный институт". Станция метрополитена "Туристская" должна появиться не позднее 2026 года.

Всего к 2030 году планируется появление 21 новой станции, длина эксплуатируемых путей составит почти 160 километров. В общей сложности к 2030 году в Петербурге будет работать 93 станции метрополитена.