В Ингушетии намерены реализовать первый инвестпроект по развитию солнечной генерации

1045
20.04.2022, 15:47

Первый инвестиционный проект по развитию солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии Ингушетии намерены реализовать в республике при поддержке АО "Кавказ.РФ", рассказал ТАСС глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"Если говорить о проекте "Развитие солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии Республики Ингушетия" группы компаний "Хэвел", то на данный момент от инвестора получено подтверждение о намерении принять участие в конкурсе на право организации солнечной генерации энергии на территории региона в третьем квартале 2022 года", - сказал Калиматов.

По его словам, соответствующий договор с инвестором будет подписан после конкурсных процедур.

"Также инвестором определен земельный участок под реализацию проекта в городе Сунжа. Планируется реализация проекта при участии АО "Кавказ.РФ" по механизму 30% - средства инвестора, а 70% - финансирование АО "Кавказ.РФ", - добавил глава республики.

Он также отметил, что планируется реализация совместного проекта участников кластера алюминиевой промышленности региона по производству литейной оснастки для изготовления алюминиевых слитков ООО "Алрокс".

"Нами создан региональный кластер с общей функциональной зависимостью 10 участников. Документы в хорошей степени готовности находятся на рассмотрении Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, земельный участок определен, идет процедура его оформления. В связи с изменением конъюнктуры рынка в условиях внешнего санкционного давления предпроектная подготовка инвестиционного проекта перенесена на 4 квартал 2022 года", - сказал собеседник ТАСС.

Проект развития солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии Ингушетии включен в модель социально-экономического развития республики, он также является одним из пяти прорывных проектов региона.