Состоялось первое заседание Зольного союза

750
14.04.2022, 10:0

В офисе РусГидро состоялось первое заседание Зольного союза, который объединил крупнейшие генерирующие компании России, эксплуатирующие угольные станции: Интер РАО, СГК, РусГидро, ЕвроСибЭнерго, Газпром энергохолдинг, ЮНИПРО. Цель создания Зольного союза – формирование практических инициатив и совместная работа по увеличению объемов переработки и использования золы.

Во всем мире зола от сжигания угля рассматривается как важный материальный ресурс для строительства дорог, производства строительных материалов ( газобетонные блоки, кирпич, тротуарная плитка, добавки в бетон и строительные смеси), в связи с чем объемы утилизации золы достигают 40-85%, в то время как в России пока лишь 10%.

Реализация зольных проектов будет способствовать достижению целей государственной политики низкоуглеродного развития за счет сокращения объемов золошлаковых отходов путем их использования в изготовлении строительных материалов. Выполнение мероприятий по переработке золы играет важную роль для укрепления ESG-профиля электроэнергетических компаний, владеющих угольной генерацией.

Участники заседания поделились успешным опытом реализации мероприятий по использованию золы, обсудили перспективные направления деятельности и форматы дальнейшей работы. РусГидро представило на рассмотрение проект полного цикла по переработке золы Хабаровской ТЭЦ-3 путем производства газобетонных блоков для жилищного и промышленного строительства, а также представило доклад об использовании золы в строительстве собственных объектов и реализации золы сторонним производителям газобетона.

Более широкое вовлечение золы в хозяйственный оборот позволит снизить стоимость реализации инвестиционных проектов за счет замены более дорогих традиционных материалов, создать дополнительные рабочие места, увеличить темпы инвестиций в основной капитал.

Для генерирующих компаний эффективная работа с золой обеспечит создание условий для получения экономии от снижения расходов на содержание и расширение золоотвалов, которые могут достигать 800-900 руб. на тонну золы.

Заседания Зольного союза предполагается проводить на базе участников союза в порядке очередности.