"ДОМ.РФ Девелопмент" построит новый малоэтажный квартал в Новосибирской области

1012
13.04.2022, 12:0

Новый малоэтажный квартал в Мичуринском сельсовете Новосибирской области построят силами компании ДОМ.РФ в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС в среду и. о. министра строительства региона Алексей Колмаков.

"Начало [строительства малоэтажного квартала в Мичуринском сельсовете] - в этом году в августе, завершение строительства - 2023 год", - сказал Колмаков.

В пресс-службе правительства региона добавили, что 48 тыс. кв. м жилья построят на семи участках общей площадью 2,2 га в соответствии со стандартом комплексного развития территорий, разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России.

Уточняется, что в Новосибирской области при помощи ДОМ.РФ под жилую застройку в оборот вовлекли более 1,5 тыс. га с градостроительным потенциалом около 3,3 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже ввели в эксплуатацию). До 2030 года в регионе на землях, переданных субъекту безвозмездно и реализованных на торгах ДОМ.РФ, запланирован ввод около 2,8 млн кв. м, в том числе через механизм комплексного развития территорий. Сейчас идет работа по вовлечению в оборот 315,3 га земли, из них 306,3 га - под жилищное строительство с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. м.

"ДОМ.РФ Девелопмент" создали в 2021 году. Компания специализируется на реализации девелоперских проектов в регионах России на вовлеченных в оборот неиспользуемых федеральных землях.