В Волгоградской области построят первую заправочную станцию для электромобилей

1031
12.04.2022, 17:14

Строительство первого зарядного комплекса для электротранспорта началось в городе Волжский Волгоградской области. Об этом во вторник сообщила пресс-служба региональной администрации.

"В Волжском стартовало строительство первого зарядного комплекса для электротранспорта. Реализует проект по созданию таких объектов компания "Волгоградоблэлектро", - говорится в сообщении.

Планируется создать и развивать сеть для зарядки электротранспорта по всей Волгоградской области. Так, до конца месяца начнется строительство еще одной заправочной станции, она будет расположена в Волгограде. Каждый из комплексов будет включать по два мультистандартных зарядных устройства мощностью по 60 кВт, таким образом, на одной станции можно будет заряжать шесть автомобилей одновременно.

По данным регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, данные устройства относятся к классу быстрых зарядных станций, однако могут осуществлять и медленную зарядку переменным током. Станции оборудуют необходимыми коннекторами для различных электромобилей. Также площадки оснастят сетевыми солнечными электростанциями - их энергия будет использоваться для зарядки электромобилей наряду с ресурсом, поступающим из сети.

Согласно концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ, к 2030 году на территории страны необходимо развернуть сеть из 29 тыс. быстрых электрозарядных станций. Они должны заряжать аккумулятор до 80% не более чем за 20-30 минут.