В Тюменской области в 2022 году планируют отремонтировать почти 600 км дорог

1079
11.04.2022, 20:0

Планы по дорожному строительству в регионе на 2022 год будут реализованы в полном объеме. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в Ялуторовск после осмотра строительной площадки путепровода через железную дорогу «Москва-Владивосток».

– Для нас дорожное строительство и строительство инфраструктурных дорожных объектов всегда были приоритетом, на 2022 год приоритет таким и остается, – отметил глава региона во время пресс-подхода. – По самым разным программам проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" и региональной программе по ремонту муниципальных автодорог в целом мы планируем в этом году отремонтировать почти 600 км дорог – региональных, межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных.

В этом году региональные власти используют новый источник привлечения средств – инфраструктурные бюджетные кредиты. С инициативой использования нового финансового механизма в 2021 году выступил президент Российской Федерации. На реализацию проектов в Тюменской области будут направлены 6,5 млрд рублей. В настоящее время подписаны соглашения с правительством страны и контракты.

В качестве примера губернатор Александр Моор назвал завершение строительства четвертого объекта – развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы в Тюмени.

– Все идет по плану, – заверил глава региона. – Должен сказать, что при всех сложностях, которые возникают с экономикой и бюджетом, мы при первой же возможности будем увеличивать программу дорожных работ.

Фото Валерия Бычкова из архива АНО «Тюменская область сегодня»