В Севастополе планируют построить два морских вокзала для городского транспорта

819
11.04.2022, 18:35

Строительство вокзальных комплексов планируется на площади Захарова и около железнодорожного вокзала в Севастополе для работы с пассажирами городских катеров и паромов, сообщается в отчете городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, опубликованном на сайте заксобрания Севастополя.

Морское сообщение связывает районы Севастополя на южном и северном берегах крупнейшей в городе Севастопольской бухты. На катере ее можно пересечь примерно за 20 минут, дорога автотранспортом в объезд занимает более часа. В настоящее время курсируют пассажирские катера, а также паромы, которые перевозят и пеших пассажиров, и автотранспорт. На южной стороне они отправляются от причалов в Артбухте и около Графской пристани в центре города, на северной - от площади Захарова и микрорайона Радиогорка.

"С учетом реконструкции Артбухты, переводом ее в исключительно пешеходную зону, а также запуска проекта городской электрички, автомобильное паромное и катерное сообщение на Северную сторону планируется организовать с причала №113 (в оконечности Южной бухты - части Севастопольской бухты - прим. ТАСС) с возведением мультимодального вокзала", - говорится в документе.

Уточняется, что новая точка отправления водного транспорта будет находиться в непосредственной близости от железнодорожного и автовокзала.

"Строительство вокзала и сопутствующей инфраструктуры обеспечит возможность быстрого доступа пассажиров, прибывших железнодорожным транспортом, на автобусе к морскому внутригородскому пассажирскому сообщению. В настоящее время концепция организации мультимодального вокзала прорабатывается. Ориентировочный объем финансирования - 900 млн рублей", - отмечается в документе.

По данным департамента, аналогичный вокзальный комплекс планируется построить и на площади Захарова.

Фото: sevastopol-foto.ru