Соединить поселок Талая с энергосистемой Колымы должны до конца 2022 года

573
01.04.2022, 12:36

Строительство ЛЭП для бесперебойного снабжения поселка Талая электроэнергией должно быть завершено до конца 2022 года. Такое поручение дал в ходе заседания регионального правительства губернатор Магаданской области Сергей Носов, акцентировавший внимание на необходимости обеспечения энергетической безопасности населения и предприятий поселка.

По теме: Поселок Талая присоединят к энергосистеме Магаданской области уже в 2022 году

- Прежде всего необходимо обеспечить стабильное энергоснабжение... В поселке Талая у нас расположен объект продовольственной безопасности, там же в этом году будет санаторий, и мы должны активно этим заниматься. Я обращаю внимание, что мы уже нашли решение и заключаем контракт на строительство инфраструктуры для обеспечения Талой постоянным электричеством. Мы должны протянуть линию до конца года, потому что рисковать этим нельзя. Там же нужно начинать делать дороги, – сказал губернатор.

НАПОМНИМ

Для технологического присоединения поселка Талая к энергосистеме региона требуется ЛЭП протяженностью 30 километров и подстанция.

Сегодня электроснабжение населенного пункта обеспечивает дизельная электростанция, что ставит под угрозу надежность электроснабжения жителей, предприятий и учреждения поселка, ограничивает реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Фото Сергея СТАРОСТИНА, "МП"