Крупнейший отечественный IT-производитель инвестирует в завод в Твери до 5 млрд рублей

737
01.04.2022, 13:12

Крупнейший отечественный IT--производитель ГК "Аквариус" приобрел в Твери производственно-логистический комплекс, где планирует запустить новый завод, специализирующийся в том числе на выпуске серверов и систем хранения данных. Общий объем инвестиций составит около 5 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба правительства Тверской области.

"ГК "Аквариус" приобрел в Твери производственно-логистический комплекс, где в ближайшие месяцы планирует запустить новое производство. Совокупные инвестиции в новый проект составят около 5 млрд рублей. В условиях внешнего давления на страну одной из ключевых государственных задач является поддержка экономической активности, импортозамещение", - говорится в сообщении.

Планируется, что на новой площадке будет создано производство, включающее в себя участки конвейерной сборки, роботизированные линии сборки оборудования, а также автоматические линии сборки и монтажа печатных плат. Завод будет специализироваться на выпуске серверов, систем хранения данных и техники, в том числе персональных компьютеров, моноблоков и принтеров. "Благодаря новому заводу группа компаний рассчитывает уже в этом году увеличить производственные мощности в 2,5 раза и выпускать до 2,5 млн устройств", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на первоначальном этапе реализации проекта будет создано свыше 500 новых рабочих мест, в перспективе их число может увеличиться до 1,5 тыс. "Наша задача - обеспечить для инвесторов максимально благоприятные условия, чтобы все проекты были выполнены, созданы рабочие места для наших жителей", - приводятся слова главы региона Игоря Рудени.

ГК "Аквариус" является ведущим российским производителем и поставщиком компьютерной техники. Общая площадь нового производственного комплекса в Твери составляет 27 тыс. кв. метров, что в два раза превышает площадь комплекса в Ивановской области, где расположена еще одна производственная площадка компании.