В Новосибирской области модернизируют объекты ЖКХ на 13 млрд рублей

647
09.03.2022, 17:15

Строительство и реконструкцию систем теплоснабжения и водоотведения более чем на 13 млрд рублей планируют провести в Новосибирской области за счет привлечения средств Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил в среду на оперативном совещании в правительстве региона министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

"Прорабатываются следующие проекты: строительство газовой котельной в городе Искитим, глубокая модернизация системы теплоснабжения рабочего поселка Мошково, строительство и реконструкция канализационного коллектора Бердск - Академгородок - Новосибирск и реконструкция канализационных очистных сооружений города Новосибирска", - сказал министр.

В общей сложности, проекты оцениваются в 13 млрд 71 млн рублей.

Проект строительства новой котельной предварительной стоимостью 1 млрд 200 млн рублей в Искитиме рассматривают в связи с предстоящим в 2023 году выводом из эксплуатации действующего источника теплоснабжения большей части города.

За счет модернизации объектов теплоснабжения рабочего поселка Мошково планируют вывести из эксплуатации шесть угольных котельных и построить пять новых газовых, а также реконструировать старые тепловые сети протяженностью 15 км. Предположительная стоимость проекта 1 млрд 50 млн рублей. Стоимость проекта по реконструкции изношенных участков коллектора "Бердск-Академгородок-Новосибирск" оценивается в 2 млрд 821 млн рублей. Реконструкция всех очистных сооружений города Новосибирска необходима для достижения показателей наилучших доступных технологий глубокой очистки сточных вод по таким элементам, как азот и фосфор, она обойдется примерно в 8 млрд рублей.

Министр добавил, что заемные средства предоставляет государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния в размере не более 80% от стоимости проекта под 3% годовых на период не более 25 лет.