Проспект Культуры получит современную систему освещения

620
09.03.2022, 19:30

В Калининском и Выборгском районах Петербурга началась реконструкция системы уличного освещения на проспекте Культуры. Крупная транспортная магистраль на севере города протяженностью 3 км проходит в границах пяти жилых массивов. Для безопасности и комфорта горожан здесь установят современное качественное оборудование.

Вдоль проезжей части, второстепенных проездов, тротуаров смонтируют металлические опоры освещения, 405 современных светильников. По заказу «Ленсвета» специалисты проложат новые сети, преимущественно кабелем в земле.  Дополнительные светильники установят над пешеходными переходами и перекрестками. Новое оборудование позволит снизить эксплуатационные расходы и потребление электроэнергии. Завершить комплексные работы запланировано в 2022 году.

Впервые электрическое освещение на проспекте Культуры появилось в 1977 году, реконструкция выполнялась в 1986-м, замена светильников в начале 2000-х. Неизолированная сеть и устаревшие светильники, железобетонные опоры требовали скорейшей модернизации.

Всего в наступившем году запланировано провести строительство и реконструкцию освещения на 29 улицах и магистралях в разных районах города.