Штормовой ветер бушует в южных регионах страны

910
05.03.2022, 13:24

Штормовой ветер с дождем и снегом бушует в южных районах страны. Во власти стихии с 4 марта Астраханская область и Республика Калмыкия. Скорость ветра достигает 32 м/с - это 108 км/ч. Падают ветви деревьев и элементы стационарных конструкций. Энергетики «Россети Юг» перешли в особый режим работы (ОРР) с 4 марта.

В Астраханской области в зоне риска Приволжский, Лиманский, Икрянинский и Камызякский районы. Для ликвидации локальных технологических нарушений задействованы 64 бригады, 188 человек, 69 единиц техники. Используется 9 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 1,5 МВт. Затруднён доступ в некоторые районы из-за закрытых переправ.

В Калмыкии в зоне риска Лаганский, Черноземельский, Яшкульский, Ики-Бурульский, Приютненский, Целинный районы. Последствия стихии здесь устраняют 50 бригад, 125 человек, 53 единицы техники. Для временного подключения потребителей используются 176 РИСЭ.
Такая сила ветра не позволяет проводить работы на высоте по технике безопасности. По прогнозам синоптиков, к середине дня 5 марта ветер может усилиться до 35 м/с. На помощь коллегам выдвинулись бригады из других филиалов компании и из «Россети Кубань».
5 марта ветер и ледяной дождь пришли в Волгоградскую область. Здесь также введён ОРР. Усиливается ветер и в нескольких районах Ростовской области.

Координирует восстановительные работы оперативный штаб под руководством главного инженера «Россети Юг». Диспетчерские службы филиалов взаимодействуют с представителями местных администраций для оперативного реагирования и информирования потребителей о ходе восстановительных работ. Сообщить об отключениях электроэнергии можно по единому круглосуточному бесплатному телефону «Россети» 8-800-220-0-220. Вся информация о ходе восстановительных работ размещается также на сайте и страницах в социальных сетях компании.