"Россети Московский регион" впервые установили в Московском регионе платформы для гнезд краснокнижного белого аиста

1124
30.03.2022, 15:30

Компания «Россети Московский регион» для улучшения условий гнездования белого аиста на опорах воздушных линий (ВЛ) 0,4 кВ впервые установила птицезащитные устройства (ПЗУ) гнездообразующего типа. Данную конструкцию по рекомендации Союза охраны птиц России смонтировали в трех деревнях Можайского городского округа: Ельня, Рогачёво и Клементьево, где на воздушных линиях уже существуют гнезда белого аиста.

ПЗУ представляет собой прочную корзину из металлических прутьев, которая может выдержать гнездо аиста весом от 500-600 кг до 1,5 тонны. Специально для Московского региона разработчики сделали искусственную платформу более легкой. Сначала существующее гнездо осторожно снимается, затем монтируется ПЗУ, после этого гнездо устанавливают на конструкцию. Крепится данное птицезащитное устройство на опоре на достаточном расстоянии от токоведущих частей воздушной линии, что позволяет аистам в будущем безопасно вести свой привычный образ жизни на опорах ЛЭП. Благодаря тому, что гнездо будет расположено на определенной высоте, исключен процесс окисления электросетевого оборудования.

Немалую роль в защите редких видов птиц сегодня также играет применение самонесущего изолированного провода марки СИП на ВЛ 0,4 кВ. Провод СИП покрыт специальной полимерной оболочкой, что позволяет исключить контакт птиц с токоведущими частями ВЛ.

Срок опытно-промышленной эксплуатации данного типа ПЗУ – один год. Далее планируется в радиусе 500 метров от каждого из трех установленных искусственных гнездовий оснастить существующие анкерные опоры ВЛ 10 кВ и трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ комбинированными комплектами специальных ПЗУ изолирующего антиприсадочного и насестного типов. Данные технические решения сыграют важную роль на этапе формирования у птенцов аиста двигательной и поведенческой реакции, что также позволит сохранить им жизнь.

Оценить заботу и внимание человека белые аисты смогут уже в конце марта – начале апреля, когда вернутся домой с зимовки.

Белый аист занесен в Красную книгу Московской области. Места для гнездования и обитания краснокнижные птицы выбирают экологически чистые, среди них и Можайский городской округ. Гнезда строят на высоких объектах, зачастую – это опоры воздушных линий.

«Россети Московский регион» уделяют большое внимание разработке технических мер для снижения поражения электрическим током редких видов птиц. Компания первой в Центральном федеральном округе РФ приступила к реализации программы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса. Основная цель проекта – обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории столичного региона. Всего с 2017 по 2021 гг. установлено почти 10 000 ПЗУ. В 2022 гг. запланирована установка на опорах воздушных линий электропередачи 6-10 кВ около 400 комплектов птицезащитных устройств.