В городе Якутск республики Саха (Якутия) будет построен новый микрорайон с помощью инфраструктурных облигаций

748
29.03.2022, 11:12

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры при Минстрое России утвердила проект жилого комплекса «Звездный» для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

Микрорайон рассчитан на проживание 11 тыс. человек, также в нем запланировано строительство социальных объектов: школы на 1000 учеников и поликлиники на 600 посещений в смену.

«Наличие школы и поликлиники в шаговой доступности часто является определяющим фактором при покупке жилой недвижимости для граждан. Важно увеличивать темпы ввода такого типа жилья одновременно с социальными объектами, чтобы еще большее количество людей смогли проживать в комфортном и логистически удобном месте с развитой инфраструктурой», — отметил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

«Строительство нового микрорайона с современной социальной инфраструктурой не только обеспечит тысячи граждан не только современным жильем, но и важными социальными объектами. Участие в проекте ДОМ.РФ гарантирует бесперебойное финансирование стройки, станет определяющим условием его успешной реализации», — отметил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Новый микрорайон разместится на участке площадью 68,5 га. В рамках нескольких очередей запланировано строительство 66 домов общей площадью 350 тыс. кв. метров.

«Квартал «Звездный» - большой проект, который изменит наш город. В «Звездном» будет жить 11 тыс. человек – с учетом этих масштабов, микрорайон должен сразу вводиться с готовыми социальными объектами, чтобы жители могли получить необходимые социальные услуги, не выезжая в другие части города. Ввод такого масштабного микрорайона повлияет на расселение аварийного фонда, на снижение цен на недвижимость во всем городе. Таким образом, мы приближаемся к нашей общей цели – сделать Якутск лучшим городом на вечной мерзлоте», — прокомментировал Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Механизм создания инфраструктуры при использовании ценных бумаг позволяет строить дорожно-транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства и городского развития. За счет средств от их размещения осуществляется льготное финансирования проектов государственно-частного партнерства и концессий, предоставление займов с низкой ставкой застройщикам.