Предприятия ПО "ФОРЭНЕРГО" стали призёрами Конкурса перспективных разработок для ВЛ в рамках МФЭС-2022

1082
28.03.2022, 12:36

На Международном форуме «Электрические сети» состоялась церемония награждения победителей Конкурса перспективных разработок для ВЛ. На сцену поднимались представители компаний, производство которых напрямую связано с развитием электроэнергетического комплекса страны.

Участников конкурса поприветствовал председатель жюри Александр Жулёв, который вручил победителям награды – памятные медали и дипломы. В своем выступлении Александр Николаевич отметил высокую актуальность задач, решаемых компаниями-участниками. Представленные на Конкурс технологические решения и научные разработки безусловно послужат целям повышения надёжности, безопасности и энергоэффективности электросетевых объектов России.

По результатам рассмотрения заявок производителей, участвующих в Форуме, Комиссия определила победителей в каждой из номинаций. Предприятия ПО «ФОРЭНЕРГО» получили награды в двух номинациях.

В номинации «Высоковольтные изоляторы» I место присуждено ООО «ИНСТА» за разработку и внедрение инновационной конструкции линейных подвесных полимерных изоляторов на напряжение 110 кВ типа ЛКМ (полимерные изоляторы 4 поколения), оснащённых индикатором технического состояния изоляторов. Их отличает повышенная надежность и долговечность, возможность оперативной диагностики состояния без использования специальных средств. Кроме того, изоляторы обладают повышенной стойкостью к вибрации.

В номинации «Арматура ВЛ и средства экологической безопасности» I место присуждено ООО «МЗВА», за разработку, освоение в серийном производстве и внедрение набора быстромонтируемой натяжной и соединительной арматуры для проводов ВЛ. Монтаж зажимов производится или совсем без применения инструмента или с применением простых рожковых гаечных ключей. Изделия не формируют потерь на перемагничивание и не приводят к нагреву проводов. Ее применение сокращает время монтажа, что особенно важно в ходе проведения аварийно-восстановительных работ. Данные зажимы являются отличной альтернативой спиральным зажимам, выигрывая по целому ряду параметров.

Цель конкурса – стимулирование деятельности участников Форума по разработке и внедрению эффективной, современной и надежной продукции для строительства, реконструкции и ремонта воздушных линий электропередачи, а также новых технологий производства продукции, проектирования строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации ВЛ.

Конкурс проводился при поддержке Оргкомитета МФЭС-2022 и Ассоциации «Электросетьизоляция». В состав жюри вошли опытные эксперты электросетевого и энергетического комплекса.