Объекты второй очереди технопарка под Новосибирском планируют достроить в 2025 году

987
28.03.2022, 16:24

Строительство комплекса административно-лабораторных зданий для высокотехнологичного бизнеса новосибирского технопарка в поселке Ложок планируют завершить в 2025 году. Предполагается, что к этому сроку на новых площадях будут работать не менее восьми резидентов, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального минпромторга.

В 2021 году министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев сообщал, что дефицит площадей для резидентов технопарка в последнее время стал особенно острым. Региональные власти для решения проблемы рассчитывают удвоить доступную для компаний инфраструктуру в ближайшие годы.

"В поселке Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района планируется реализовать проект развития технопарка Новосибирского Академгородка. Предполагается создание новых капитальных объектов технопарка с целью решения задач обеспечения резидентов производственными помещениями. Строительство объектов запланировано по II квартал 2025 года", - сообщили в пресс-службе.

Бизнес-планом предусмотрены на площади в 3,5 га помещения для высокотехнологичного бизнеса, в том числе комплекс административно - лабораторных зданий общей площадью 20 тыс. кв. метров. Строительство зданий для резидентов предполагается за счет внебюджетных источников. Планируется, что к 2025 году на площадке технопарка будут работать не менее восьми высокотехнологичных компаний.

Технопарк новосибирского Академгородка ("Академпарк") начал функционировать в 2006 году, в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний, 172 из них размещены на площадке Академпарка, остальные имеют возможность пользоваться его инфраструктурой. По итогам 2020 года суммарный доход компаний превышает 30 млрд рублей.

Фото: academpark.com