Генеральный директор АО "Москабель-Фуджикура" Сергей Гладких принял участие в XIII Международной конференции "Transport Networks Russia & CIS: Развитие магистральных сетей связи"

1574
28.03.2022, 12:36

17-18 марта в Москве состоялась XIII Международная конференция «Transport Networks Russia & CIS: Развитие магистральных сетей связи». Мероприятие было посвящено обсуждению развития рынка телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ.

Конференция закончилась круглым столом и дискуссией, в котором принял участие Гладких Сергей Анатольевич – генеральный директор АО «Москабель-Фуджикура» и председатель секции «Телекоммуникационных кабелей» Ассоциации «Электрокабель».

Чтобы развеять излишние опасения клиентов о сложностях производства волоконно-оптического кабеля в связи с прекращением поставок материалов на российский рынок, Сергей Анатольевич дал объективную оценку нынешней ситуации. Он сообщил, что производство кабеля долгое время будет проходить в обычном режиме и заказы клиентов будут выполнены в срок, так как для этого на складе сформированы внушительные запасы всех необходимых материалов.

Что касается перспективы в будущем: компания МКФ постоянно проводит испытания оптических волокон разных производителей, и на данный момент, уже имеется альтернатива уходящим поставщикам – это производители из стран Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день с поставками оптического волокна на российский рынок проблем нет, вопросы с логистикой решаются, а значит и с производством кабеля сложностей не будет.

За последний год появилось много новых производителей материалов для волоконно-оптических кабелей, и МКФ приступило к их тестированию. Если они соответствуют качеству, то эти материалы также будут использоваться для производства кабелей.

Что интересного может предложить МКФ сегодня:

  • Кабель 144 волокна диаметром менее 7 мм. Этот кабель был изготовлен для совместного с компанией «Смартс» проекта для прокладки кабеля в тело дороги по технологии пневмо-задувки в микро-трубки. Эта технология позволяет задувать кабель длиной 4 км в каждую сторону.
  • Датчики деформации, которые позволяют проводить диагностику конструкций на дорогах: мостах, трубопроводах, эстакадах, что обеспечивает удаленный контроль. Компания МКФ уже реализовала несколько успешных проектов по этой технологии.

Одним из способов повышения эффективности использования волокна является увеличение волоконности кабеля. МКФ уже сегодня владеет технологиями для серийного производства кабеля 574 волокна и больше.

Для подвеса кабеля, производится стандартный диэлектрический кабель ADSS, который гарантированно работает при температуре до –52°С – это утверждение основано на реальных испытаниях данного кабеля в процессе эксплуатации в северных регионах России.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что МКФ постоянно совершенствует технологии производства, а также заранее готовится к различным развитиям событий, что позволит сейчас и в дальнейшем предоставлять клиентам необходимое количество продукции самого высокого качества.