В Китае началось строительство 2 проектов ЛЭП переменного тока сверхвысокого напряжения

1175
25.03.2022, 14:15

В четверг в Китае стартовала реализация двух проектов линий электропередачи (ЛЭП) переменного тока сверхвысокого напряжения, сообщили в Китайской национальной корпорации электросети "State Grid".

Эти ЛЭП с напряжением в 1000 кВ и общей протяженностью 525 км свяжут соответственно города Фучжоу и Сямэнь на востоке Китая, а также центральнокитайские города Чжумадянь и Ухань. Общий объем инвестиций в проекты - 10,9 млрд юаней (около 1,71 млрд долл. США).

Ожидается, что оба проекта будут введены в эксплуатацию в следующем году, что поможет стимулировать потребление чистой электроэнергии, вырабатываемой морскими ветряными электростанциями и фотоэлектрическими электростанциями, сообщили в корпорации.

На сегодняшний день корпорация завершила строительство 29 проектов ЛЭП сверхвысокого напряжения, в рамках которых было передано более 2,5 трлн кВт-ч электроэнергии. Ожидается, что к 2030 году мощности межпровинциальной и межрегиональной передачи электроэнергии корпорации вырастут с 240 млн кВт в настоящее время до более чем 370 млн кВт.

Напомним, что китайская национальная корпорация электросети "State Grid" снабжает электроэнергией более 1,1 млрд человек и обслуживает 88 проц. территории Китая.