В Ульяновской области создали логистический центр

1581
22.03.2022, 12:30

Центр субконтрактации и импортозамещения приступил к работе в Ульяновской области, его главной задачей станет поиск новых партнеров для предприятий и выстраивание необходимых логистических цепочек. Об этом губернатор Алексей Русских сообщил в своем официальном Telegram-канале.

Новая структура сформирована на базе Центра компетенций развития промышленности совместно с Торгово-промышленной палатой региона. Ее деятельность будет направлена на импортозамещение в ключевых отраслях экономики.

"Несмотря на то, что на промышленных производствах созданы запасы комплектующих для работы в штатном режиме, уже сейчас важно смотреть вперед. Мы нацелены на создание новых логистических цепочек, импортозамещение и поиск новых партнеров для ульяновских заводов. Объединить всю эту работу как раз призван Центр субконтрактации и импортозамещения, который уже начал сбор заявок от наших предприятий по необходимым комплектующим", - отметил губернатор.

Специалисты центра будут ориентироваться на внутриобластную кооперацию и на российских производителей из других регионов. "Кроме того, будем рассматривать новых зарубежных партнеров", - подчеркнул Русских.

В правительстве Ульяновской области заявляют, что созданию импортозамещающих производств также способствует развитие промышленных кластеров, парков и технопарков. Уже три проекта технопарков, заявленных регионом, поддержаны Минпромторгом РФ: это "Композит", который создается на базе Портовой особой экономической зоны "Ульяновск" для объединения потенциала композитных производств; технопарк на базе "КТЦ "Металлоконструкция" со специализацией на обработке металла и краностроении; мебельный технопарк средних и мелких производителей на базе "Ульяновск-мебель". Этим летом область начнет работу по проекту технопарка в области радиоэлектроники.

Губернатор Русских в этом контексте отметил в Telegram-канале, что в регионе появилась возможность создать на базе Портовой особой экономической зоны "Ульяновск" крупный транспортно-логистический хаб.

"Мы должны использовать все наши ресурсы для того, чтобы товары и сырье шли через Ульяновскую область. Поручил в качестве первого этапа реализации проекта создать склад временного хранения и запустить прямой регулярный контейнерный поезд в Китай", - уточнил губернатор.