Новый резидент СПВ будет ремонтировать флот, строить краболовы и секции судов для ССК "Звезда" в Советской Гавани

674
02.03.2022, 12:15

Новый резидент свободного порта Владивосток (СПВ) ООО «Международный инновационный центр морских конструкций и судоремонта» в сентябре 2023 года приступит к ремонту рыболовного и транспортного флота, строительству краболовов по собственному проекту и изготовлению закрытых секций судов для якорного резидента ТОР «Большой Камень» - судостроительного комплекса «Звезда». Резидент СПВ создает центр судостроения и судоремонта в Советской Гавани Хабаровского края. В 4 квартале 2024 года предприятие выйдет на полную мощность и сможет производить в год около 30 000 тонн металлоконструкций, строить 10 судов и ремонтировать от 12. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составят 2,2 млрд рублей.

«В ходе создания Международного инновационного центра морских конструкций и судоремонта в Советской Гавани будет восстановлена и модернизирована существующая в городе судостроительная и портовая инфраструктура. Это причалы, эллинг и стапельное поле. Также будут закуплены современные и высокотехнологичные оборудование и машины для работы с металлом, сформированы крановое хозяйство и парк транспортеров. Это позволит нам эффективно участвовать в гражданском судостроении и судоремонте», - рассказал генеральный директор ООО «МИЦ МКС» Андрей Киселев.

Новая судоверфь сможет ремонтировать и строить гражданские суда, а также изготавливать закрытые секций судов для якорного резидента ТОР «Большой Камень» - судостроительного комплекса «Звезда».

«После выхода на полную мощность предприятие сможет строить не менее 10 судов в год, производя при этом 10 000 тонн металлоконструкций. Первый краболов планируется заложить в 2023 году, он будет выполнен по проекту, учитывающему многие положительные качества аналогичных судов, разработанному собственным конструкторским бюро. Ремонтировать предполагается суда транспортного флота – это буксиры, танкеры, сухогрузы, а также рыболовные суда. При круглосуточном графике работы сможем ремонтировать от 12 судов в год, выполняя комплекс работ. На выставке «Нева-2021» между ООО «МИЦ МКС» и ООО «ССК «Звезда» подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого мы приступили к подготовке проекта по строительству закрытых секций для «Звезды» в объеме 20 000 тон металлоконструкций в год на период не менее 5 лет. Сырье для строительства секций будет поступать из города Большой Камень на баржах. Готовая продукция пойдет обратным путем так же морем», - уточнил Андрей Киселев.

В рамках соглашения с КРДВ инвестиции в проект составят 2,2 млрд рублей, 332 человека получат работу на новом предприятии. На судостроительную верфь привлекаются работники с высокой квалификацией, имеющие значительный опыт.

Резидент СПВ подчеркивает, что состоятельность, реализуемость и прибыльность проекта вместе с детально проработанным бизнес-планом обеспечивает применение мер государственной поддержки, предусмотренных для резидентов свободного порта Владивосток - налоговых льгот и административных преференций. Наиболее востребованными для предприятия являются сниженные с 30% до 7,6 % страховые взносы на 10 лет и отсутствие налога на имущество в течение 5 лет. В целом проект достаточно застрахован от влияния внутренних и внешних факторов.

«Судостроение и судоремонт – приоритетные отрасли для Дальнего Востока. Округу нужны устойчивые предприятия, которые имеют стабильный портфель заказов, создают высококвалифицированные рабочие места и развивают экономику региона. Меры государственной поддержки, сопровождение со стороны управляющей компании, а также кооперация позволяют резидентам повысить эффективность реализуемых проектов, ускорить сроки ввода предприятий в работу, а также открывать новые направления бизнеса и выходить на новые рынки. Сотрудники Корпорации готовы сопровождать инвесторов на всех этапах их проектов, снимая возможные барьеры. Сегодня в статусе резидента СПВ более 2 тыс. предпринимателей реализуют проекты на сумму более 1,21 трлн рублей. 93,5 тыс. человек получат работу. 297 проектов реализовано полностью, 262,2 млрд рублей уже вложено в экономику регионов Дальнего Востока, 30,6 тысяч человек трудоустроились на новых предприятиях», - отметил и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Напомним, свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. С 2022 года эта особая экономическая зона стала привлекательна и для представителей малого бизнеса. Правительство России снизило минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента СПВ в 10 раз - с 5 млн до 500 тыс. рублей. По мнению экспертов, существенное снижение порога расширит круг резидентов СПВ, позволит малым бизнесменам реализовать проекты на Дальнем Востоке при поддержке государства.