Марат Хуснуллин: С 1 марта вступил в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере капитального строительства

713
02.03.2022, 10:55

Новый порядок был разработан и законодательно закреплён в 2021 году в рамках реализации правительственной программы «Новый ритм строительства». Речь идёт о закрытом универсальном перечне этапов и мероприятий по реализации проектов по строительству.

По словам вице-премьера, теперь это исчерпывающий и удобный для применения перечень документов, лишённый избыточных требований.

«Разработка и внедрение принципиально нового подхода к оформлению строительства назрела давно. Сокращение инвестиционно-строительного цикла значительно экономит деньги застройщиков за счёт быстрой их оборачиваемости. Это влияет на снижение себестоимости квадратного метра и экономит деньги граждан. Мы оставили для всех видов строительства универсальный перечень из 32 процедур. Ранее только в жилищном строительстве нужно было пройти более 96 процедур в зависимости от вида объекта», – заявил Марат Хуснуллин.

По его словам, теперь при реализации инвестиционно-строительных проектов будут сокращены сроки получения исходно-разрешительной документации, минимизировано количество административных процедур, которые также унифицированы. В новом перечне содержится 989 документов, сведений, материалов, согласований со сроком исполнения до 1831 дня. Новый порядок предусматривает электронный формат взаимодействия всех участников проектов.

Марат Хуснуллин пояснил, что этапы реализации проекта охватывают весь строительный цикл, начиная от получения земельного участка и заканчивая регистрацией права собственности на построенный объект капитального строительства. Среди основных вопросов, решение которых теперь будет значительно ускорено, вице-премьер назвал приобретение прав на земельный участок, в том числе предоставляемый из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также он отметил, что будет ускорено выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также получение необходимых для этого сведений, документов и материалов. Ускорение произойдёт и в сроках строительства и реконструкции объектов капитального строительства с последующим вводом их в эксплуатацию и постановкой на государственный кадастровый учёт и (или) оформлением государственной регистрации прав на построенный, реконструированный объект капитального строительства.

«Для всех субъектов Российской Федерации исключается возможность установления дополнительных региональных процедур, не описанных в перечне и не предусмотренных федеральными нормативными правовыми актами. Полномочиями по контролю за соблюдением новых требований наделена ФАС», – подчеркнул Марат Хуснуллин. Он особо отметил, что за предъявление требований о получении дополнительных документов, не предусмотренных указанным перечнем, установлена административная ответственность.

Вице-премьер также сообщил, что Правительство продолжает работу по выполнению поручения Президента по сокращению излишних требований и согласований в строительстве. Для выстраивания дальнейшей работы были взяты принципиальные ориентиры, позволяющие отобрать действительно необходимый перечень согласований, который будет понятен и прозрачен. Среди них – «нет регламента – нет процедуры», «не описан предмет и (или) нет оснований для отказа – нет процедуры», «нет срока – нет процедуры». Также для исключения дублирования – «один предмет – одна процедура», а для исключения избыточных и устаревших процедур – «нет влияния на результат – нет процедуры».

Марат Хуснуллин рассказал, что следующим шагом будет создание реестровой модели процедур, которая не допустит прохождения не предусмотренных реестром процедур, а также будет создан «клиентский путь» и «калькулятор процедур».

К концу 2021 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» реализовалось уже 14 мероприятий. Ещё 18 планируется вывести в текущем году. К настоящему моменту физическим и юридическим лицам посредством портала госуслуг доступно получение всех видов планировочной документации, разрешения на строительство, разрешения на ввод и так далее.