СФ одобрил мораторий на штрафы для энергокомпаний, не установивших "умные" счетчики

590
02.03.2022, 15:0

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о моратории до 2024 года на применение штрафов для сетевых организаций и поставщиков электроэнергии, не установивших "умные" счетчики.

Как отмечается в сопроводительных документах, ранее на уровне правительства РФ было принято решение об отмене штрафных санкций за неустановку приборов учета электроэнергии сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками до 2024 года. Одобренный закон позволит не привлекать эти организации к административной ответственности в случае нарушения обязанностей по установке (замене) "умных" счетчиков до 2024 года, когда на отечественном рынке появятся приборы учета электрической энергии, соответствующие требованиям законодательства РФ.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) уточняется, что за "невыполнение гарантирующими поставщиками электрической энергии и сетевыми организациями обязанности по осуществлению приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в случаях, предусмотренных законодательством об электроэнергетике", для должностных лиц установлен штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Согласно действующему законодательству с 1 июля 2020 года установка счетчиков происходит за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно "умные" счетчики. В конце августа 2021 года замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс отмечал, что действие штрафных санкций уже приостановлено, период нештрафуемой установки традиционных приборов учета вместо "умных" счетчиков может быть продлен до 1 января 2024 года.

Как отметила статс-секретарь, заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко, "для граждан никаких негативных последствий в связи с принятием этого закона не возникнет".

Крайняя отсрочка

Как указала на пленарном заседании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее был принят закон, который снял с граждан обязанность по установке и замене счетчиков, за это теперь отвечают поставщики электроэнергии, однако "компании не в полной мере выполнили возложенные на них обязательства". Спикер СФ подчеркнула, что отсрочка применения санкций является вынужденной мерой, и призвала министерство энергетики активнее работать на этом направлении.

"Это крайняя отсрочка. Больше мы не будем продлевать сроки", - сказала спикер Совфеда.

Одновременно она отметила, что одобренный закон не снимает с сенаторов профильного комитета по социальной политике ответственность за контроль по исполнению российского законодательства о счетчиках электроэнергии. Матвиенко попросила проследить, чтобы отсрочка не стала каникулами, чтобы компании активно работали и находили источники для выполнения всех возложенных на них обязательств. "Просьба держать [вопрос] на контроле, если будут какие-то сбои, информировать палаты [парламента] о тех мерах, которые необходимо принимать", - сказала она.

Также председатель Совфеда отметила важность того, чтобы никто не попытался "решать проблему за счет граждан". "Это уже будет наказуемо", - добавила она.