Власти Башкирии планируют запустить ОЭЗ туристического типа "Урал" в 2024 году

591
14.03.2022, 15:0

Власти Республики Башкортостан планируют запустить особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Урал" в 2024 году. Число районов, из которых она будет состоять, увеличилось до четырех, сообщил в субботу ТАСС замдиректора Центра развития туризма республики Артур Идельбаев в кулуарах международной туристической выставки "Интурмаркет-2022".

"Мы в этом году продолжаем работу над созданием особой экономической туристической зоны "Урал". <…> Хотим до конца этого года подготовить все документы и сдать заявку в Министерство экономики России, в течение следующего года отработать принятие Минэком этих документов и создание самой туристической зоны, и уже в 2024 году хотим запустить", - сказал Идельбаев.

Он отметил, что власти также включили Учалинский район в число тех, из которых будет состоять ОЭЗ. На его территории расположено 29 озер и пять водохранилищ. По словам Идельбаева, реализация проекта приведет к большому росту инвестиций в туристической сфере, которые исчисляются "десятками миллиардов".

Власти Башкирии сообщили о планах по зданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Урал" летом 2020 года. Предполагалось, что в нее войдут Белорецкий район, где находятся горнолыжный и оздоровительно-спортивный комплексы, Бурзянский район, в котором расположен государственный природный заповедник и пещера Шульган-таш (Капова), а также Абзелиловский район.