В аэропорту Надыма разместят средства УВД, РТОП и электросвязи

849
14.03.2022, 16:0

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на первый этап реконструкции и технического перевооружения авиационного комплекса, расположенного в северной столице газовиков в Ямало-Ненецком автономном округе. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Надымский аэропорт – один из старейших аэропортов России. Он был открыт в 1969 году как простая вертолетная площадка, а сегодня обслуживает все виды самолетов, в том числе крупные пассажирские лайнеры с пассажиропотоком более 150 тыс. человек в год.

Первым этапом работ, по которому выдано положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено размещение в аэропорту моноимпульсного вторичного радиолокатора (МВРЛ) «Аврора-2», который будет поставлять радиолокационную информацию о воздушной обстановке в зоне аэропортов для автоматизированных и неавтоматизированных систем УВД.

Застройщик – ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Генпроектировщик – АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей».

Фото: Правительство ЯНАО