В Севастополе появится новый оператор мобильной связи

646
11.03.2022, 13:36

Новый оператор мобильной связи начнет работу в Севастополе в 2022 году, он запустит около 300 станций, сообщили ТАСС в правительстве города.

Президент России Владимир Путин в декабре в ходе ежегодной пресс-конференции заверил, что проблему с работой крупных сотовых операторов в Крыму разрешат, но не уточнил, как именно, "чтобы не помешать этому процессу".

"На рынок мобильной связи в 2022 году с собственным амбициозным инвестиционным проектом выходит оператор ООО "Миранда-медиа", которым предусмотрен запуск порядка трехсот базовых станций", - сообщила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

По ее данным, в 2022 году также планируется строительство и модернизация имеющейся инфраструктуры в городе Севастополе, в том числе строительство 22 антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне, в городе - 30 опор двойного назначения, на которых любой из операторов мобильной связи сможет разместить свое оборудование. Подобная работа проводится на протяжении восьми лет - с воссоединения Крыма с Россией.

"Судить о состоянии сетей операторов мобильной связи до 2014 года, в том числе их изношенности, нам сложно, поскольку мы не обладаем такой информацией. Однако следует отметить, что в 2014 году, во время переходного периода, существовавшая на тот момент инфраструктура сотовой связи была частично утеряна. Сеть связи украинского оператора ПАО "МТС" (Украина) была перепродана и стала основой сети оператора ООО "К-телеком", которым в 2015 году проведена некоторая модернизация с заменой оборудования. Сети связи других украинских операторов мобильной связи стандартов GSM, UMTS ("Киевстар", Life, "Тримоб") были брошены операторами (то есть, прекращено предоставление услуг и обслуживание с августа 2014 года), частично разграблены", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что при этом в 2014-2015 годах имевшиеся на тот момент в городе элементы инфраструктуры проинвентаризированы и приняты в казну города Севастополя, а затем переданы государственной организации "Севастополь Телеком" в оперативное управление. Позднее оборудование стало основой сети связи оператора "Севмобайл".

Ситуация в Севастополе

Крупные российские мобильные операторы не работают в Крыму, опасаясь попасть под западные санкции. На полуострове услуги связи предоставляют компании "К-Телеком" (бренд Win-mobile), "КТК-Телеком" ("Волна мобайл"), "Крымтелеком" и "Севтелеком". При этом сами жители Крыма часто пользуются сим-картами МТС, прикрепленными к Краснодарскому краю.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя принята в 2014 году. С учетом последних корректировок объем финансирования программы до 2025 года увеличен до 1,37 трлн рублей. По ФЦП уже создано более 200 объектов, ключевые из которых - Крымский мост, энергомост, новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса "Таврида". Накануне глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что президент России Владимир Путин принял решение увеличить финансирование Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма, правительство согласовывает вопрос выделения дополнительных средств с 2025 по 2030 год.