Реконструкция ГЛК "Гора Белая" на Урале позволит привлечь 35 млрд рублей

600
11.03.2022, 13:12

Реконструкция горнолыжного комплекса (ГЛК) на территории туристическо-рекреационного кластера "Гора Белая" в Свердловской области, развитие которого запланировано до 2028 года, позволит привлечь 35 млрд рублей частных инвестиций. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе кластера.

Проект реконструкции горнолыжного комплекса в целом подразумевает строительство четырех новых подъемников и модернизацию четырех действующих, разработку новых склонов и строительство 37 новых трасс, системы искусственного оснежения, обзорной площадки на горе, летних объектов и троп. Приоритетным способом реализации проекта в пресс-службе называли принцип государственно-частного партнерства.

"ГЛК будет расширяться. Наша цель создать всесезонный семейный курорт мирового уровня. Проект полностью готов к реализации и требует вложений из бюджета на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Развитие курорта в соответствии с разработанным мастер-планом позволит привлечь частные инвестиции в размере 35 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что руководство кластера обратилось к производителям канатных дорог с просьбой содействия в поиске финансовых партнеров, в настоящее время ведутся переговоры по заключению концессии. Все остальные якорные проекты туркластера будут реализовываться после ГЛК в соответствии с этапами, прописанными в концепции туркластера.

Также, как сообщалось ранее, помимо планов развития горнолыжной инфраструктуры планируется развивать территорию поселка Висим и реки Чусовой. В пресс-службе отметили, что в настоящее время идет подготовка земельных участков под будущие причалы, ведутся переговоры с правительством Пермского края по развитию межрегионального проекта и строительству гранд-причалов, причалов и пит-стопов, часть из которых будет работать всесезонно, обеспечивая комфортный и разнообразный отдых на реке.

О кластере

"Гора Белая" - первый на Урале туркластер. Территория охватывает 16 населенных пунктов - старинных уральских поселков, в которых появились первые горные заводы и зародилась горнозаводская цивилизация. Сегодня в них проживают более 9 тыс. местных жителей. Туркластер "Гора Белая" имеет высокую концентрацию особо охраняемых природных территорий и природных объектов - свыше 35 ООПТ. Самые крупные - федеральный Висимский биосферный заповедник и природный парк "Река Чусовая".