Проект "Ростсельмаша" по строительству тракторного завода может войти в реестр РИП

605
09.02.2022, 15:50

Проект "Ростсельмаша" по строительству в Ростове-на-Дону тракторного завода планируется включить в перечень региональных инвестиционных проектов (РИП), сообщил "Интерфаксу" министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

"Подана первая заявка Ростовской области на включение в перечень РИПов. Это - проект тракторного завода компании "Ростсельмаш"", - сказал Савельев.

Он добавил, что в рамках соглашений, подписанных в ходе визита в Узбекистан делегации Ростовской области, "Ростсельмаш" наладил сборочное производство комбайнов в городе Чирчик.

"Организованы также две производственные площадки в Казахстане", - отметил министр.

Институт РИП был введен в 2014 г. Он предполагает предоставление компаниям льгот по налогу на прибыль, введение коэффициентов, понижающих НДПИ, и применение повышающего коэффициента по амортизации.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года "Ростсельмаш" приступил к строительству в Ростове-на-Дону завода, который производит тракторы, коммунальную технику и комбайны. Мощность предприятия составит 5 тыс. единиц самоходной техники в год. Ожидается, что инвестиции в строительство завода превысят 6 млрд рублей. Предполагается, что завод выйдет на проектную мощность в 2023 году.

Тракторный завод в Ростове-на-Дону будет выпускать полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. Новое производство разместится на 14 га рядом с основной площадкой предприятия. Завод укомплектуют оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе, зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.