Объем закупок на портале поставщиков увеличился на 38 процентов за 2021 год

635
03.02.2022, 15:11

Процедуру закупок малого объема можно провести полностью онлайн, что экономит время предпринимателям и делает процесс прозрачным и понятным.

В 2021 году объем закупок на портале поставщиков составил более 84 миллиардов рублей — это на 38 процентов больше показателя предыдущего года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня на портале работают поставщики из всех регионов страны и заказчики из 39 субъектов Российской Федерации. В прошлом году объем закупок между ними вырос с 61,1 миллиарда рублей в 2020 году до 84,2 миллиарда рублей в 2021 году. Мы постоянно развиваем портал, росту объемов сделок способствует удобство работы с ним — взаимодействие сторон проходит исключительно в электронном формате, представлен большой выбор услуг, товаров и контрагентов», — рассказал заммэра.

Также региональные заказчики смогли сэкономить в 2021 году более 817 миллионов рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2020 году, когда экономия составила 360,3 миллиона рублей.

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, в прошлом году весь процесс работы с госзакупками малого объема, от заключения контракта до его исполнения, полностью перешел в электронный вид. Это экономит время и делает сам процесс закупок более прозрачным и понятным.

«Благодаря внедрению новых опций и технологий портал поставщиков становится еще удобнее. Новые возможности портала также позволяют тратить меньше времени на выполнение рутинных операций, связанных с созданием новых карточек товара для каталога, — искусственный интеллект анализирует загруженное изображение товара и предлагает подходящие категории для него. Для участия в закупках большого госзаказа предпринимателям понадобится банковская гарантия, и с декабря подать заявку на ее получение можно прямо в личном кабинете портала поставщиков», — добавил глава ведомства.

Большой прирост объема закупок зафиксировали в шести регионах России, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Наибольший рост — 350 процентов — зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе, где закупки превысили 3,7 миллиарда рублей. На 144 процента до 1,2 миллиарда рублей вырос объем закупок Краснодарского края. Закупки Санкт-Петербурга на 5,9 миллиарда рублей и Московской области на 16,6 миллиарда рублей показали рост на 99,5 процента и 93 процента соответственно. Объем закупок Пермского края вырос на 16,8 процента, достигнув 4,1 миллиарда рублей. Объем закупок Москвы показал сдержанный рост на 12,5 процента — с 42,5 миллиарда рублей в 2020 году до 47,8 миллиарда рублей в 2021 году», — пояснил он.

Портал поставщиков начал свою работу в 2013 году. Он постоянно обновляется и предлагает пользователям новые сервисы. Так, в 2021 году на портале появилась функция подписки на закупки по конкретному региону, с помощью которой поставщики получают оперативную информацию о потенциально интересном предложении без необходимости постоянного отслеживания в реестре закупок.

Также на портале можно заключать контракты по цене за единицу продукции, регистрировать их и договоры, заключенные на бумажном носителе, выгружать отчеты за определенный период в формате Excel, а также оперативно регистрировать заказчиков по ИНН через интеграцию с единым порталом бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет».

Ежедневно на портале поставщиков заключается более тысячи контрактов, в среднем во время котировочных сессий цены снижаются на 13,3 процента. В сервисе зарегистрировано более 250 тысяч поставщиков. 90 процентов из них — представители субъектов малого и среднего предпринимательства. Увеличению количества поставщиков, работающих на портале, помогает доступная с 2021 года бесшовная интеграция с единой электронной торговой площадкой «Росэлторг».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

 

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников