По Лесосибирску проложат новый водопровод

575
24.02.2022, 15:22

В одном из микрорайонов Лесосибирска построят новый участок водопровода протяженностью 5,4 км. В результате пять тысяч жителей получат качественную питьевую воду. Объект возведут благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Водопровод проложат от улицы Южный промышленный узел в микрорайоне Мехколонна до пересечения улиц Привокзальная и 60 лет ВЛКСМ. Сейчас в микрорайоне Мехколонна централизованного водоснабжения нет. Для строительства водопровода объявлен тендер по выбору подрядчика. Начальная цена контракта составляет 97,8 млн рублей. Работу нужно выполнить до конца года.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев:

«По всем объектам питьевого водоснабжения, которые планируется построить в этом году, проводятся конкурентные процедуры на поиск подрядных организаций. Эти проекты не только определяют качество жизни людей, но и перспективы развития территорий».

 


В этом году в рамках нацпроекта на территории края завершается строительство станции очистки воды в Бородине и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района. Кроме того, начинается строительство пяти новых объектов водоснабжения. Это водозаборы с современной очисткой в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, селе Овсянка города Дивногорска и поселке Преображенский Назаровского района. Также будет построен водопровод в Емельяновском районе и Лесосибирске. В результате чистой водой будет обеспечено порядка 17 тысяч человек.