Британская ILI Group приступила к реализации проекта строительства гидроаккумулирующей электростанции проектной мощностью 1,5 ГВт в Шотландии

705
24.02.2022, 18:33

Британская компания ILI Group (Intelligent Land Investments Group) − разработчик технических решений и проектов в области возобновляемой энергетики − приступила к начальному этапу планирования по проекту строительства гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) Balliemeanoch проектной мощностью 1 500 МВт. ГАЭС планируется построить на озере Лох-Аве (Loch Awe) в области Аргайл-энд-Бьют (Argyll & Bute), в Шотландии. Для ГАЭС планируется построить на холмах над озером Лох-Аве искусственный водоем объемом 58 млн м3.

ILI Group уже разрабатывает два проекта строительства ГАЭС в Шотландии. В июне 2021 г. правительство Шотландии выдало компании разрешение на разработку проекта строительства ГАЭС Red John проектной мощностью 450 МВт на озере ЛохНесс. Стоимость строительства ГАЭС составит €640 млн.

Кроме того, в августе 2021 г. ILI Group приступила к начальному этапу планирования по проекту строительства ГАЭС Corrievarkie мощностью 600 МВт на озере Лох-Эрихт, расположенном в Шотландском высокогорье на северо-западе страны. В качестве верхнего резервуара ГАЭС планируется построить на холмах над озером Лох-Эрихт искусственный водоем объемом 22 млн м3 .

Информационно-аналитический ресурс Enerdata